ШАГ "Активное лето активного гражданина"

22.09.2022

22 сентября  2022 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г.Новогрудка” прошло ставшее уже традиционным заседание образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой первого заседания образовательного проекта стала «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

Приглашенным гостем ШАГ стала Антоненко Анна Петровна, первый сектретарь ОО “БРСМ” г. Новогрудка.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ребята прослушали информацию в рамках информационных блоков «Один маршрут – общая память» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь), «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» (трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, акция «Шаг к успеху»).

В рамках второго вопроса «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» обсудили необходимость совмещения отдыха и труда во время летних каникул. Анна Петровна  рассказала о наиболее ярких акциях, мероприятиях и проектах, которые реализуются  БРСМ, а также сообщила о  возможности трудоустройства на время летних каникул в рамках работы студотрядов. Ребят проинформировали о работе лагерей труда и отдыха, о нормах работы в них, ознакомились с новым перечнем работ для подростков.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» было организовано обсуждение полученной информации. Анна Петровна ответила на вопросы ребят.  А также на обсуждение был вынесен вопрос как сделать летние каникулы по-настоящему интересными.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. Ребята поделились своим мнением о том, на сколько важно чтить память жертв Великой Отечественной войны и насколько важны такие проекты для молодого поколения нашей страны. Обсудили как сделать летние каникулы по-настоящему интересными.      В завершении мероприятия Антоненко А.П. предложила ребятам продумать варианты продуктивного и интересного времяпрепровождения, которые в будущем могут быть использованы в работе ОО “БРСМ”. Многие старшеклассники заинтересовались работой организации и проявили желание стать членами ОО “БРСМ”.