ШАГ «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27.10.2022

27 октября 2022 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г.Новогрудка” прошло очередное заседание образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой второго заседания образовательного проекта стала «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

Приглашенным гостем ШАГ стал ведущий специалист военного коммисариата Новогрудского и Кореличского районов Романюк Игорь Аркадьевич.

В рамках ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

«Государственная система правовой информации»;

«По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

В фокусе обсуждения были Конституция Республики Беларусь, правовая

культура граждан, национальная система правовой информации – гордость

независимой Беларуси, обеспечение доступности правовой информации для всех, государственные информационно-правовые ресурсы, формирование у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву, оказание гражданам помощи в поиске правовой информации.

В рамках второго блока «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by», учащиеся узнали, что для правового просвещения детей и подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт. Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики. Детский правовой сайт разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Ребята активно обсуждали, где они могут получить правовую информацию, и нужен ли правовой сайт детям.

На этапе ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся продолжили обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Ребята высказали свое мнение об утверждении «Право – неотъемлемая часть нашей жизни». Вспомнили, что представляет собой государственная система правовой информации, а также какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации.

В ходе реализации ШАГа 3 ведущий специалист военного коммисариата Новогрудского и Кореличского районов Романюк Игорь Аркадьевич

поделился опытом своей работы в организации, а также ответил на самые актуальные вопросы, связанные с призывной кампанией.

Далее были подведены итоги мероприятия. Учащиеся подчеркнули актуальность обсуждаемой темы и важность владения официальной и самой актуальной правовой информацией.