«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

24 ноября  2022 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г.Новогрудка” прошло очередное заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой третьего заседания стала «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».

Приглашенным гостем ШАГ стала  Кондрашевич Карина Игоревна, экономист, ОАО "НЗГА".

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ребята прослушали информацию в рамках информационных блоков «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны», «Беларусь – “страна большой химии”», «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» был организован посмотр фрагмента видеоролика ОНТ: «Будущее Беларуси. Экономическое развитие»

А также на обсуждение были вынесены вопросы Какие отрасли выделяют в машиностроении? Можно ли считать, что от уровня развития машиностроения зависит уровень развития экономики страны в целом?  Какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения вы знаете?

В рамках блока «Беларусь – “страна большой химии”» учащиеся просмотрели фрагмент видеоролика «”Нафтан”: достояние страны! Специальный репортаж» и обсудили предложенные вопросы.

Третий блок был посвящен ОАО «Беларуськалий» и назывался «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь». Учащиеся просмотрели фрагмент видеоролика рекомендуется посмотреть фрагмент видеоролика «Самый надежный партнер – в Беларуси. Лукашенко о бренде страны, проблеме голода в мире и соли нации». После просмотра было организовано обсуждение вопросов  «Что в Беларуси называют красным золотом химической промышленности? Как вы думаете почему?

Почему развитие производства калийных удобрений в Беларуси оказывает определяющее влияние на развитие всех остальных видов хозяйственной деятельности людей? Как используют природные калийные соли в современной медицине? Специалисты каких профессий востребованы в калийной промышленности? Где их готовят?»

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. В рамках данного этапа  учащимся предложили принять участие в составлении ТОП-5 достижений в промышленности своего региона, а также в разработке рекламных плакатов промышленных предприятий для размещения в городском транспорте.