«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

22.12.2022

22 декабря  2022 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г.Новогрудка” прошло очередное заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой третьего заседания стала «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Приглашенными гостями ШАГ стали Забелинская Алла Степановна, директор зонального архива г. Новогрудка, Твердохлебов Кирилл Алексеевич - старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Новогрудка

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ребята прослушали информацию в рамках информационных блоков

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем»  в фокусе обсуждения были вопросы: историческая память, геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, объективное представление о вкладе белорусского народа в великую Победу, государственные документы Республики Беларусь, увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение памяти о жертвах войн, реликвии военных лет, патриотические клубы, поисково-исследовательская работа по изучению истории малой родины, высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, чувство гордости за историческое и боевое прошлое нашей Родины.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. В рамках данного этапа  учащимся предложили ответить на вопросы

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Почему нужно знать историю своей страны?

А также  учащимся было предложено принять участие в республиканском конкурсе юных экскурсоводов музеев учреждений образования;