ШАГ «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023

26 января  2023 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г.Новогрудка” прошло  заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой  заседания стала «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ребята прослушали информацию в рамках информационных блоков

«Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического

развития Республики Беларусь»;

«Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»;

«Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем»  в фокусе обсуждения была информация, прослушанная в ШАГе 1. Ребята обсудили что позволило нашей стране добиться высоких результатов в экономике, какими достижениями гордиться наша наука, какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых.

Также ребята обсудили, какие условия созданы в Республики Беларусь для поддержки талантливой молодежи, какие знания и умения необходимы, чтобы стать ученым и совершать научные открытия.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. В рамках данного этапа  учащимся предложили  обозначить основную цель их жизни  на небольшой промежуток времени, и составьте план ее реализации. А также ребятам предложили стать участниками таких конкурсов, как «Таланты XXI века», «ТехноЕлка», «ТехноИнтеллект» и др.