ШАГ «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023

23 февраля  2023 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г. Новогрудка” прошло  заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой  заседания стала «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» было отмечено, что 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну, и тем, на кого в мирное время

возложена нелегкая и ответственная служба по защите Родины.

Далее  учащихся  ознакомились с содержанием информационных блоков: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего»; «Энергосбережение для всех и для каждого».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем»  в фокусе обсуждения была информация, прослушанная в ШАГе 1. Ребята обсудили, какими энергоресурсами располагает наша страна. Почему в Беларуси сделана ставка на развитие атомной энергетики, специалисты каких профессий работают на БелАЭС и какие учебные заведения их готовят.

Учащиеся обсудили призыв Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Бережливость, рачительность, аккуратность и экономия должны стать образом жизни белорусов».

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Учащиеся поделились мнением, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора.

Учащимся предложили принять участие в акции «Уходя, гасите свет!»: в каждом кабинете школы разместить памятки по энергосбережению, а также в республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».