ШАГ "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого"

23.03.2023

23 марта  2023 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г. Новогрудка” прошло  заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой  заседания стала  «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ведущий знакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

«Развитие жилищного строительства в Беларуси»;

«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем»  в фокусе обсуждения была информация, прослушанная в ШАГе 1. Ребята обсудили, какие показатели свидетельствуют о развитии строительно-промышленного комплекса Беларуси? Чем мы можем гордиться в дорожном строительстве? Какие учреждения образования являются главной «кузницей кадров» для строительной отрасли Республики Беларусь? Какие строительные специальности можно получить в этих учреждениях? Обсудили выражение -  «Современная Беларусь – территория разнообразных и масштабных строек»?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Учащиеся поделились мнением, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора.

Учащимся было предложено стать участниками проекта «Зеленый двор вместе!»; организовать экскурсии на водоочистные сооружения или встречи со специалистом коммунального унитарного производственного предприятия «Водоканал»; изучить домашние квитанции по оплате услуг ЖКХ с целью получения информации о размере оплаты за воду; приступить к раздельному сбору мусора (или активнее участвовать); организовать просветительские беседы-презентации с учащимися младших классов об энерго- и водосбережении, пользе раздельного сбора мусора.