27.04.2023

27 апреля 2023 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №5 г. Новогрудка” прошло  заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой  заседания стала  «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

На заседани присутствовал гость – Просенцова Илона Владимировна, хранитель фонда УК «Новогрудский историко-краеведческий музей».

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ведущий знакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»;

"Беларусь - страна талантливых людей"

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» в фокусе обсуждения была информация, прослушанная в ШАГе 1. Ребята обсудили, что составляет национальную культуру белорусского народа?

Почему так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений?

Какова  задача поискового сайта «Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь»? и т.д.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Учащиеся поделились мнением, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора.

Учащимся было предложено организовать школьный конкурс «Региональные особенности национальной культуры» и принять в нем участие, представив национальное блюдо, элементы регионального национального костюма, традиции, художественное произведение или достопримечательность в качестве символа региональной национальной культуры и др.