«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023

28 сентября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №5 г. Новогрудка» прошло заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой  заседания стала «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин».

На заседании присутствовал гость – Савастюк Юрий Иосифович, учитель физической культуры и спорта, тренер по легкой атлетике, бывший участник сборной команды Беларуси по лёгкой атлетике, призёр первенства Советского Союза по лёгкой атлетике в метании диска, призёр Кубка «Дружбы» среди социалистических стран.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» учащиеся с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировали знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся встретились с земляком, посвятившим свою жизнь спорту – Савастюком Юрием Иосифовичем. Они узнали о его становлении как спортсмена, профессиональном пути, наградах и достижениях, как спортсмена, а также как тренера. Учащиеся активно задавали вопросы гостю о качествах спортсмена-патриота своей родины, о наградах, о трудностях становления личности, о карьере тренера.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащимся было предложено создать страницу виртуального альбома о своем земляке, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2. А также ознакомиться с виртуальной экспозицией на официальном сайте НОК Беларуси.