«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023

26 октября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №5 г. Новогрудка» прошло заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой заседания стала «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал».

На заседании присутствовали гости – семья Кавцевич. Кавцевич Светлана Михайловна, её муж Кавцевич Александр Александрович и младшая дочка Арина. Светлана и Александр родители троих детей. Их семья является победителем районного конкурса многодетных семей «Многодетная семья-2022» и представителем Новогрудского района на областном конкурсе. 13 октября 2023 года Александр и Светлана участвовали в чествовании многодетных матерей и отцов, которые с честью выполняют свой родительский долг, а также принимают активное участие в общественной жизни Новогорудского района. Семья также посетила торжественный прием, посвященный Дню матери и Дню отца.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» учащиеся с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся встретились с земляками, успешными в воспитания детей, семейной жизни – Кавцевич Александром Александровичем и Кавцевич Светланой Михайловной. Учащиеся узнали о значении семьи и семейного воспитания, о роли родителей в жизни детей, о главных семейных ценностях. Они активно задавали вопросы гостям о ценностях, которые лежат в основе семейного счастья; о государственной поддержке многодетных семей; о том, как в их семье строятся отношения с детьми, и что самое трудное в семейной жизни.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся обсудили смысл высказывания В. А. Сухомлинского: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро», были подведены итоги встречи. Учащимся было предложено продолжить создавать страницы виртуального альбома о своих земляках, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.