«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»

21.12.2023

21 декабря 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №5 г. Новогрудка» прошло заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой заседания стала «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного».

На заседании присутствовал гость – директор государственного учреждения культуры «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества» Тищенков Алексей Игоревич.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» учащиеся интерактивной беседы «Мы узнаем» актуализировали знания о культуре и искусстве Республики Беларусь.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся встретились с земляком, творческим и многогранным человеком, деятелем культуры. Алексей Игоревич рассказал учащимся о том, как пришел к работе в сфере культуры, как развивались события в его жизни. Алексей Игоревич рассказал ребятам о своей работе, курьезных случаях, особенности организационной работы.

Также размышлял с ними на тему того, как культура и искусство влияют на воспитание у учащихся чувства патриотизма, любви к малой родине.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащимся было предложено продолжить создавать страницы виртуального альбома о своих земляках, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.