«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024

22 февраля 2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №5 г. Новогрудка» прошло заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой заседания стала «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

На заседании присутствовала гостья – Полякова Божена Владиславовна. Она является лейтенантом внутренней службы, инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новогрудского РОЧС. Божена Владиславовна занимается профилактикой и предупреждением чрезвычайных ситуаций через профилактические акции, беседы, выступления. В 2022 году стала победителем в двух номинациях конкурса «Лучший пропагандист Гродненской области».

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» учащиеся с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 учебном году.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся встретились с земляком, представителем МЧС – Поляковой   Боженой Владиславовной. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы: почему выбрали эту профессию, где получили образование, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС, что нравится в работе и чем в свободное время любите заниматься? Божена Владиславовна рассказала про учёбу в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси, о ярких случаях во время службы. Гостья поделилась: «Сотрудник службы МЧС должен быть не только физически развит, но и бесстрашен, а также неконфликтен». В заключении Божена Владиславовна рассказала учащимся о поступлении в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащимся было предложено продолжить создавать страницы виртуального альбома о своих земляках, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.