Что такое ученическое самоуправление, его цели и зачачи

Самоуправление – важная и необходимая часть воспитательного процесса в школе. Самоуправление учащихся выражается в самостоятельности проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах своего коллектива. Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, развивает социальные навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений для достижения общественно значимых целей. В нашей школе это Ученический совет «Лидер».
Цель Ученического самоуправления:
Сформировать высоконравственную творческую, активную личность на основе приобщения к общечеловеческим ценностям, а также усвоения социальных норм через участие в общественной жизни школы.
Задачи Ученического самоуправления
Становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива.
Приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы.
Создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через предоставление широкого выбора направлений видов деятельности.
Формирование активной жизненной позиции, развитие творчества и инициативы,лидерских и организаторских качеств.

Школьное самоуправление

В состав школьного самоуправления входят старосты и заместители старост 8-11 классов.

Председателем школьного самоуправления является Александр Ламан, учащийся 10 класса, депутат молодежного парламента при Новогрудском районном совете депутатов.