Система менеджмента качества

Система менеджмента качества (СМК) состоит из следующих элементов: организация, процессы, документы, ресурсы. СМК призвана формировать политику и цели государственного учреждения образования "Средняя школа №5 г. Новогрудка" в области качества с тем, чтобы постоянно содействовать улучшению качества оказываемых услуг в сфере образования. Ее главная задача – не контролировать каждый шаг в деятельности учреждения образования, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению брака (плохому качеству оказываемых услуг). Так как причиной брака всегда являются неправильные действия, то задача при разработке системы менеджмента качества в учреждении состоит в необходимости описать правильные действия для создания качественных услуг, разработать инструкции по выполнению этих действий и контролировать эти действия. Уполномоченным по качеству и ответственным за разработку и внедрение СМК в государственном учреждении образования "Средняя школа №5 г. Новогрудка" приказом директора от 26.10.2020 года назначена заместитель директора по учебной работе Казак Елена Николаевна.
развернуть

Миссия государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Новогрудка»

В предоставлении качественных образовательных услуг, удовлетворяющих требованиям и ожиданиям потребителей, создании развивающей образовательной среды для воспитания личности способной определять верные жизненные ориентиры и самореализовывать себя в обществе.
развернуть

Видение государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Новогрудка»

Совершенствование условий для формирования гуманистических мировоззренческих позиций, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и норм культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе; развития индивидуальности и творческих способностей, интересов и образовательных запросов учащихся, в активном участии учащихся, педагогов, всех сотрудников в жизнедеятельности учреждения, процессах ее развития и совершенствования, их позитивном поведении; в корпоративной солидарности.
развернуть

Политика государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Новогрудка» в области качества

направлена на удовлетворение образовательных запросов учащихся, родителей (законных представителей) с учетом индивидуальных способностей личности и запросов рынка труда; создание безопасных условий жизнедеятельности и обеспечение соблюдения требований охраны труда для всех участников образовательного процесса; поиск эффективных образовательных технологий; осуществление научно-методической, инновационной деятельности; творческое применение новых идей в своей практике; формирование корпоративных ценностей, культуры и традиций; признание и поощрение творческой инициативы и вклада сотрудников; эффективное использование ресурсов, развитие материально-технической инфраструктуры учреждения; обеспечение подготовки выпускников в соответствии с современными требованиями к уровню знаний и практическим навыкам; развитие сотрудничества с учреждениями высшего образования, дополнительного образования и их руководством; реализация принципа «образование через всю жизнь».