Традиции учреждения

Праздник первого звонка

1 сентября – это праздник букетов, встреча друзей, море улыбок, минуты волнений, первый звонок и яркие эмоции.

01.09.

Вручение подарочного учебного пособия «Беларусь-- наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублики Беларусь Аляксандра Лукашэнкі першакласніку»

Такой подарок от руководителя государства первоклассники 1 сентября получают уже много лет. Учебное пособие ежегодно обновляется, уже вышло его третье издание 99-тысячным тиражом.. Открывает книгу Обращение Президента к пе -- напутствие юным гражданам страны В нем содержится информации о нашей стране, её символике, напечатан текст гимна, административная карта Беларуси. Отдельные развороты посвящены городу-герою Минску и областям. государственности и истории. К этому учебному году книга «Беларусь-- наша Радзіма» дополнена новыми иллюстрациями и тематическими разворотами. В учебнике появилась информация о Национальной библиотеке.

Учебник предназначен для работы в классе и дома с родителями. В заключение первоклассникам и их родителям предлагается изучить родословную своей семьи.

01.09

День Рождения Белорусской Республиканской Пионерской Организации

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем Рождения БРПО.

13.09

Міжнародны дзень пісьменнасці

08.09

Штогод 8 верасня адзначаецца Міжнародны дзень пісьменнасці, заснаваны 26 кастрычніка 1966 года на ХІV Генеральнай Канферэнцыі ЮНЕСКА. Галоўнай мэтай свята з’яўляецца прыцягненне ўвагі грамадства да праблем пісьменнасці ў кантэксце чалавечай годнасці і правоў чалавека, а таксама з мэтай актывізацыі намаганняў для развіцця ўстойлівасці грамадства праз пісьменнасць.

Учебная эвакуация

первая неделя сентября

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

Международный онлайн-конкурс по информатике и вычислительной логике «Бобёр»

Мероприятие проводится с целью создания условий для развития интеллектуальных способностей детей и учащейся молодежи, их самовыражения и самореализации, повышения интереса к информатике и информационным технологиям.

Всемирная неделя космоса

с 4 по 10 октября

Ежегодно с 4 по 10 октября в мире отмечается Всемирная неделя космоса, провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 6 декабря 1999 года.

Решение о ее проведении приурочено к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года. А спустя десять лет, 10 октября 1967 года в силу вступил Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Второй (районный) этап Республиканской олимпиады по финансовой грамотности

третья пятница месяца

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения.

К основным задачам олимпиады относятся: популяризация знаний в области финансов; создание условий для реализации интеллектуальных способностей учащихся, приобретение ими опыта познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности; формирование у школьников практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих доходов, расходов и долгов; развитие финансовой культуры и укрепление финансовой дисциплины молодого поколения; внедрение новых форм профессиональной ориентации учащихся старших классов.

14.10

В середине осени — 14 октября — Беларусь отмечает День матери, дата празднования которого приурочена к великому православному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы.